您所在的位置: 首页 >互动交流

咨询电话

  • 信访投诉:0319-5215896
  • 纪检监察:0319-5215893
  • 卫生计生违法行为投诉举报:0319-5215839
  • 打击非法医疗美容“亮剑”专项行动举报:0319-5215839
  • 打击医疗废物违法犯罪专项行动举报:0319-5215838
  • 纠正“四风”和作风纪律专项整治举报:0319-5215890
  • 24小时值班电话:0319-2113911

留言统计

  • 留言总数:72
  • 已受理:72
  • 已办结:72

留言列表

  • 姓名:杜晓天
  • 提交时间:2021-10-08
  • 留言内容:

    请问你们单位关于落实河北省办公厅2021年7月2日所印发的《河北省人民政府办公厅关于印发河北省强化危险废物监管和利用处置能力改革行动方案的通知》中提到的“(十七)提升市域内医疗废物处置能力。各地级以上城市应尽快建成至少一个符合运行要求的医疗废物集中处置设施。2022年6月底前,实现各县(市)都建成医疗废物收集转运处置体系。鼓励发展移动式医疗废物处置设施,为偏远基层提供就地处置服务。加强医疗废物分类管理,做好源头分类,促进规范处置。”等要求进展到哪个阶段了?有无具体指导文件?负责的相关科室及联系电话是多少?请告知!

  • 回复时间: 2021-10-12
  • 是否回复:回复
  • 回复内容:

    您好,我委按照职责分工和文件要求,积极开展涉医疗机构内部医疗废物监管工作,要求医疗机构做好源头分类,规范处置。其他问题建议您咨询生态环境部门。

    如您还有问题可联系我委法监科进行咨询(0319-5215838)


  • 姓名:李硕
  • 提交时间:2021-08-18
  • 留言内容:

    刚生完孩子的产妇,在国家单位上班,还在月子里,可以暂缓接种新冠疫苗吗?

  • 回复时间: 2021-08-20
  • 是否回复:回复
  • 回复内容:

    您好,关于是否适宜接种新冠疫苗,可咨询所在辖区疫苗接种点,经评估后再决定是否接种。


  • 姓名:方颖
  • 提交时间:2021-07-19
  • 留言内容:

    你好,我是护士专业毕业,毕业后没有从事相关工作,现在想重新考取护士执业资格证,请问还能考试吗?相关要求是什么?

  • 回复时间: 2021-07-19
  • 是否回复:回复
  • 回复内容:

    您好,关于此类问题,您可以咨询邢台市卫生健康委考试培训中心,电话:5215886。


  • 姓名:齐瑞鑫
  • 提交时间:2021-06-13
  • 留言内容:

    请问技能考试的安全承诺书在通知公告哪里下载?没找到啊?

  • 回复时间: 2021-06-15
  • 是否回复:回复
  • 回复内容:

    您好,您可以在我委网站“通知公告”栏中查找“2021年国家医师资格实践技能考试邢台考点考试须知”下载



  • 姓名:大晓刚
  • 提交时间:2021-05-27
  • 留言内容:

    龙科马疫苗  在邢台市哪里有啊急  

  • 回复时间: 2021-05-27
  • 是否回复:回复
  • 回复内容:

    您好,关于打疫苗问题,您可以到辖区乡镇卫生院(社区卫生服务中心)或单独设置的疫苗接种点咨询。


  • 姓名:周黎丽
  • 提交时间:2021-05-16
  • 留言内容:

    你好,我想咨询一下我的护士执业证书的身份证号错误,怎么申请更改,都需要什么材料,去什么部门。

  • 回复时间: 2021-05-17
  • 是否回复:回复
  • 回复内容:

    您好,关于此类相关问题,您可以咨询邢台市卫生健康委考试培训中心,电话:5215886。



  • 姓名:杨娜
  • 提交时间:2021-04-21
  • 留言内容:

    你好,我是国家单位下属机关的合同工,是双女户,意外发现怀上3胎,可以解答下现在3胎的政策和相关处罚条例吗,如果国家实在不允许,自然是以国家政策为先,会和医院提前预约时间,进行打胎。

  • 回复时间: 2021-04-21
  • 是否回复:回复
  • 回复内容:

    根据《河北省人口与计划生育条例》规定:“严禁任何单位和个人利用超声技术和其他技术进行非医学需要的胎儿性别鉴定和选择性别的人工终止妊娠。”根据《河北省禁止非医学需要鉴定胎儿性别和选择性别终止妊娠规定》,符合法定生育条件且妊娠14周以上的妇女不得人工终止妊娠,但有下列情形之一的除外:

    一、胎儿患有严重遗传性疾病的;

    二、胎儿有严重缺陷的;

    三、患有严重疾病继续妊娠可能危及妊娠妇女生命安全或者严重危害妊娠妇女及胎儿健康的;

    四、因离异、丧偶要求终止妊娠的。

    如该群众妊娠在14周以上,不得进行非医学需要的人工终止妊娠。

    照顾再生育条件:

    双方无子女的公民结婚后,可以自愿安排生育两个子女。符合下列条件之一的,可以申请安排再生育一个子女:

    夫妻生育的两个子女中有经医学鉴定为病残儿,医学上认为可以再生育的;

    再婚(不含复婚)夫妻,再婚前合计生育一个子女,婚后共同生育一个子女的;

    再婚(不含复婚)夫妻,再婚前合计生育两个以上子女,婚后未共同生育子女的。

    如该群众符合上述照顾再生育条件,可以申请生育第三个子女。

    处罚规定:

    如该群众不符合上述照顾再生育条件,生育第三个子女,对生育双方征收社会抚养费。是国家工作人员、企业职工的,按本人上年度工资总额2.5倍征收社会抚养费;是国家工作人员的,给予处分;是其他人员的,由其所在单位或者组织给予纪律处分。

    如您还有相关问题,可联系电话:5215881


  • 姓名:杨晓筱
  • 提交时间:2021-04-14
  • 留言内容:

    您好我想问一下,关于全国护士执业资格考试疫情防控的要求?

  • 回复时间: 2021-04-15
  • 是否回复:回复
  • 回复内容:

    您好,关于2021年全国护士执业资格考试相关工作要求与须知,我委已在网站与微信公众号进行了公示,您有相关问题可点击查看:http://wsjkw.xingtai.gov.cn/public/home/article/info/catId/124/id/4944.html



  • 姓名:郝迪
  • 提交时间:2021-03-08
  • 留言内容:

    您好 本人中专药剂学 想问一下 当初评定的初级药师 现在年限够了 可以报考中级主管药师吗?

  • 回复时间: 2021-03-10
  • 是否回复:回复
  • 回复内容:

    您好,关于中级主管药师考试问题,您需要咨询人社部门。



  • 姓名:李犇
  • 提交时间:2021-02-04
  • 留言内容:

    您好,想问一下2020年护师考区审核什么时候能通过,提交的资料原件什么时候可以返回

  • 回复时间: 2021-02-05
  • 是否回复:回复
  • 回复内容:

    您好,关于护师考试相关问题,您需要咨询人社部门。




线

姓名:
QQ:
电话:
邮箱:
留言内容:
验证码: