互动交流 - 邢台市卫生健康委员会
当前位置:首页 > 互动交流
咨询电话
信访投诉:0319-5215896
信访投诉邮箱:mianduimian2021@163.com
纪检监察:0319-5215893
卫生计生违法行为投诉举报:0319-5215839
打击非法医疗美容“亮剑”专项行动举报:0319-5215839
打击医疗废物违法犯罪专项行动举报:0319-5215838
纠正“四风”和作风纪律专项整治举报:0319-5215890
24小时值班电话:0319-2113911
2024-04-20
姓名:李飞
留言内容:
想了解一下护士职业资格考试相关事项
回复时间: 2024-04-21
回复内容:
您好,详情可咨询市卫健委考试培训中心,电话:5215886
2024-03-05
姓名:陈
留言内容:

致邢台市卫生健康委员会 近期我在全国消毒产品网上备案信息服务平台发现一款名叫“踏芳单过硫酸氢钾复合消毒粉”的产品,其备案注明应用于“生活饮用水消毒”,经查其产品说明书和标签上标识的产品卫生许可批件为消字号,并未标识卫水字号。 产品生产企业:河北速锐康环保科技有限公司 注册地址:河北临城经济开发区西区石邢线中段西侧 税号:91130522MA0EXJ5J91 依据住房城乡建设部、国家卫生计生委决定对《生活饮用水卫生监督管理办法》第十二条 生产涉及饮用水卫生安全的产品的单位和个人,必须按规定向政府卫生计生主管部门申请办理产品卫生许可批准文件,取得批准文件后,方可生产和销售。任何单位和个人不得生产、销售、使用无批准文件的前款产品。 第二十一条 涉及饮用水卫生安全的产品,应当按照有关规定进行卫生安全性评价,符合卫生标准和卫生规范要求利用新材料、新工艺和新化学物质生产的涉及饮用水卫生安全产品应当取得国务院卫生计生主管部门颁发的卫生许可批准文件;除利用新材料、新工艺和新化学物质外生产的其他涉及饮用水卫生安全产品应当取得省级人民政府卫生计生主管部门颁发的卫生许可批准文件。涉及饮用水卫生安全产品的卫生许可批准文件的有效期为四年。 综上是否可以判定该产品不合规,而且是属于涉及饮水安全的产品更应严格把控生产企业资质。 希望给位领导老师予以核实。


回复时间: 2024-03-08
回复内容:

经查,河北速锐康环保科技有限公司已取得《消毒产品生产企业卫生许可证》,许可证号为:冀卫消证字(2020)第0260号,有效期至2024年8月11日。该公司生产的“踏芳牌过硫酸氢钾复合消毒粉”属于《消毒产品分类目录》中的用于水消毒的消毒剂,归类于消毒产品,不属于涉水产品。该产品已取得《卫生安全评价报告》,检验内容中包括适用生活饮用水的相关检测。如您还有疑问,可以联系邢台市卫生健康执法支队,联系电话:0319-2268601,18931951899。

2024-02-20
姓名:李红军
留言内容:

反映信 邢台市卫健委: 2023年12月4日我母亲郭书芹因感冒住进邢台市人民医院第二住院部呼吸与危重症医学三科(南院区),经医院CT确诊为肺积液,治疗方式为输液之后症状减轻。诊疗期间医生说心脏也有问题,需要长期服药,14日又做CT被告知已经好转没事,16日上午医生通知我们可以出院(住院医师冀欢、主治医师白林林,有出院记录签字为证),出院时给我在一张白纸上书写罗列了7、8种药品,医嘱说是回去后需要长期服药,我母亲11点输完液,办理出院手续。我们从2楼下来走到人民医院东口约200米的距离,我母亲就不行了,打120,约20分钟急诊才有人推着车过来,没能将我母亲抢救过来。 我现在反映问题:1.我认为医生存在误诊、延误治疗的情形,没有告知我母亲心脏问题的严重性,若当时医生说心脏问题较严重,需转科治疗,我们也不会办理出院;2.急诊20分钟才到而且我母亲还是在医院院区,院方耽误了最佳抢救时机;3.经过与医院多次交涉一直给我答复为医院没有责任,但是至今没见院方调查结果及依据。我再问题一下,你们这个在线留言还用吗?我2月4日反映的,到现在没人给我答复! 家属:李红军13722927008


回复时间: 2024-02-20
回复内容:

您好,按照《医疗纠纷预防和处理条例》要求,建议您可以通过以下途径解决。(一)双方自愿协商;(二)申请人民调解; (三)申请行政调解;(四)向人民法院提起诉讼;(五)法律、法规规定的其他途径。

2024-01-15
姓名:张**
留言内容:

邢台市妇幼保健院杨丽医生在我做无创DNA检查时候,在我不知道情况下收费给我做了铁蛋白和唐氏综合症筛查,检查期间医生未做详细说明


回复时间: 2024-01-17
回复内容:

经与当事人充分沟通,已妥善解决。

2024-01-06
姓名:赵*
留言内容:

咨询以下导致新生儿脐炎的原因有哪些,小孩因为脐带发炎住院了。


回复时间: 2024-01-09
回复内容:

您好,涉及到疾病治疗问题,请您到正规医疗机构咨询。

2023-12-18
姓名:张*
留言内容:

医师资格考试出成绩已经2个月 什么时候可以拿到自己的资格证书 什么时候可以注册?


回复时间: 2023-12-20
回复内容:

您好,相关资格证书您可以咨询当地卫健部门或本单位领取。


2023-10-10
姓名:李**
留言内容:

我想问下,现在生孩子前需要办理什么证件吗?


回复时间: 2023-10-11
回复内容:

您好,您可以登录市卫健委网站首页《计划生育网上办事大厅》进行子女生育登记,网上申请即可。


2023-12-03
姓名:李**
留言内容:

我是邢台医专的学生,本来要安排在邢台市第九医院实习的,结果本学期休学,于是实习取消,还没去医院实习和住宿;护士服和医院宿舍一天也没有住过,交过的医院住宿费800元和还有医院强制买的护士服170元但是实习医院邢台市第九医院的老师告诉我一分钱也不能退,请问一下为什么不能退,为什么我一天都没去实习,护士服也没在我手里,为什么不能退???


回复时间: 2023-12-05
回复内容:

j经沟通,院方已与当事人达成一致,妥善解决此问题。

2023-11-30
姓名:杨**
留言内容:

医师资格证地点变更提交两个月了还没有审核通过,应该问哪里


回复时间: 2023-12-01
回复内容:

您好,关于医师资格证地点变更问题可以咨询行政审批部门。

2023-09-14
姓名:范**
留言内容:

邢台市有什么渠道可以预约HPV疫苗


回复时间: 2023-09-14
回复内容:

您好,您可以在社区卫生服务中心(乡镇卫生院)咨询HPV疫苗相关事宜。

1 2 3 ... 10
姓名:
QQ:
手机:
邮箱:
留言内容:
验证码: